Клиентам.Справка по оплате за электроэнергию.
«Псковэнерго»
Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада»

РОССЕТИ ОАО «МРСК Северо-Запада»

Разделы сайта


Акции «МРСК Северо-Запада»

 

Котировки с задержкой в соответствии с требованиями бирж (предоставлено www.rustocks.com)

Подробнее о рынке ценных бумаг «МРСК Северо-Запада»


Ссылки



Путеводитель потребителя

Путеводитель потребителя «Псковэнерго»
Позволит вам получить наиболее полную информацию о том, кто обслуживает район, в котором вы проживаете, куда обращаться в случае аварийной ситуации, где платить за электроэнергию и даже фамилии и имена руководителей.

Пользователям мобильных телефонов доступна wap версия «Путеводителя потребителя»



Наш опрос

Вы используете дома энергосберегающие лампочки?
  • Да, в большинстве светильников
     2494 (39%)
     
  • Совсем не использую
     1345 (21%)
     
  • Да, примерно в половине
     1139 (17%)
     
  • Почти не использую
     1256 (19%)
     

Число голосов: 6373  |  другие опросы...







Общественная комиссия Псковской городской Думы изучил правильность взимания платы за места общего пользования. Комиссия, в связи с участившимися жалобами граждан за высокие счета за данный вид услуг, разработала памятку для собственников жилья.

Оплата за освещение мест общего пользования (подъезд, подвал, чердак, лифт), при наличии электросчетчика, производится пропорционально занимаемой Вами площади квартиры (статьи 37,38 Жилищного Кодекса РФ).

В целях контроля правомерности начисления оплаты Управляющей компанией за энергопотребление мест общего пользования, Вы имеете право:

1.участвовать вместе с управляющей компанией в снятии показателей счетчиков учета электроэнергии по освещению мест общего пользования;

2.контролировать мощность осветительных приборов установленных в местах общего пользования;

3.контролировать и сообщать управляющей компании о несанкционированном получении к приборам электроснабжения.

В соответствии с Договором, заключенным между Вами и управляющей компанией, в целях уменьшения потребления электроэнергии в местах общего пользования, Вы можете:

1. Уполномочить старшего по подъезду для решения вопроса с управляющей компанией:

-по установке энергосберегающих антивандальных приборов в подъездах;

-по установке антивандальных светильников для наружного освещения «День-ночь», которые автоматически включаются и выключаются.

Льгота в размере 50% полагается гражданам, которым предоставляются меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг без учета норматива потребления указанных услуг (инвалиды и семьи, имеющие детей- инвалидов,чернобыльцы и приравненные к ним по мерам социальной поддержки).

В случае нарушения Ваших прав по оплате за электроэнергию мест общего пользования Вы имеете право обратиться:

1. В службу «055» по работе с обращениями граждан.

2. В прокуратуру города Пскова, т. 66-21-24

3. К депутату своего округа

Плата за внутридомовое потребление электроэнергии

Согласно законодательству РФ граждане, проживающие в многоквартирных домах, обязаны оплачивать весь объем электроэнергии, поступившей в дом.

Объем электроэнергии, поступивший в дом, делится на: внутридомовый (от входа в дом до входа в квартиру) и поквартирный (в квартире) расход.

Внутридомовой расход включает в себя электроэнергию:

— на освещение мест общего пользования (лестничные площадки, лифты, чердаки, подвалы и т. д.),

— на работу общедомового электрооборудования (коллективных антенн, автоматических запирающих устройств, наружного освещения и др.),

— технологический расход (потери электроэнергии).

Законом установлено два метода по оплате внутридомового расхода:

— по счетчику (необходим общедомовой (коллективный) прибор учета).

— по нормативу (если коллективного счетчика нет).

Алгоритм расчета:

— по счетчику

из показаний общедомового счетчика вычитаются суммарные показания индивидуальных приборов учета. Полученная разница распределяется между гражданами пропорционально их потреблению.

— по нормативу

оплата производится на основании норматива. Как правило, норматив оставляет 7 кВ/ч на человека (количество людей считается как число зарегистрированных в квартире) в месяц (для домов без лифтов, с лифтами она может быть в 2 раза выше).

Наиболее эффективный вариант — установка приборов учета. Из него видно, сколько электроэнергии потребил дом. Сравнение подобных домов позволяет выявить неэффективное энергопотребление (жильцов стимулирует экономить, ТСЖ стимулирует снижать технологические потери и выявить случаи несанкционированного энергопотребления).

Откуда взялась плата

Ранее она была скрыта в другой статье «ремонт и обслуживание жилищного фонда» (жилищная услуга), сейчас выведена в отдельную — «электроснабжение мест общего пользования» (коммунальная).

В мае 2006 года введены новые Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307), далее Правила, согласно которым плата за электроэнергию на содержание внутридомового имущества по каждому конкретному дому включается в состав платы за услуги электроснабжения пропорционально внутриквартирному расходу электроэнергии.

Из Правил:

Общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 настоящих Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета — пропорционально их показаниям. В случае отсутствия указанных приборов учета расчет размера платы производится в порядке, установленном пунктом 19 настоящих Правил.

ТСЖ и управляющие организации обязаны заключать договоры энергоснабжения на весь объем электроэнергии, поданной в многоквартирный дом. Оплачивать только поквартирный объем они не имеют права. Чтобы минимизировать риски, они и выводят разницу между вводимой в дом электроэнергией и оплачиваемой жильцами в соответствии с показаниями поквартирных счетчиков.

Что делать если не платят

Оплачивать электроэнергию в полном объеме — обязанность потребителя

Из правил

52. Потребитель обязан:

з) своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги. В случае невнесения в установленный срок платы за коммунальные услуги потребитель уплачивает исполнителю пени в размере, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, что не освобождает потребителя от внесения платы за коммунальные услуги

Из «информационного письма о порядке расчета за электроснабжение, о применении коэффициентов в платежных документах на оплату коммунальных услуг» от 13.03.2009г. исполнителям коммунальных услуг (управляющим организациям, ТСЖ, ЖСК, ресурсоснабжающим организациям) руководителя Региональной службы по тарифам Ростовской области В. А. Павлова:

... Исполнитель коммунальных услуг должен оплатить ресурсоснабжающей организации электрическую энергию в объёме, определённом по показаниям коллективного (общедомового) прибора учёта, а собственники жилых помещений в многоквартирном доме должны оплатить как объём электрической энергии, потреблённой на коммунально-бытовые нужды по показаниям индивидуальных приборов учёта, так и объём электрической энергии, использованной на общедомовые нужды и на компенсацию потерь электрической энергии во внутридомовых электрических сетях.

Если оплата за электроэнергию не поступает в полном объеме в сбытовую организацию, то последняя подает в суд на ТСЖ или управляющую компанию. Взыскание задолженности по оплате электроэнергии с управляющей компании в пользу энергосбытовой влечет взыскание задолженности с собственников в регрессном порядке по искам управляющей организации.

В итоге

1. Собственники обязаны оплачивать весь объем электроэнергии, поступающей в дом. Оплата электроснабжения мест общего пользования — составная ее часть.

Из Правил:

Собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации

2. Порядок начисления платы должен стимулировать энергоэффективность. Это достижимо только в случае, если оплата зависит не от стабильного норматива, а реального расхода. Для этого необходима установка коллективных приборов учета.

3. Принцип чем больше человек тратит энергии у себя в квартире, тем больше он будет платить за освещение мест общего пользования, будет стимулировать жильцов к энергосбережению (заменить те же обычные лампочки на энергосберегающие, учитывать при покупке холодильника или стиральной машины характеристику энергопотребления устройства). Уехал в отпуск — не потребляешь электроэнергию в квартире — не платишь за внутридомовую. Но чтобы обеспечить справедливость и стимулировать экономию, необходим внутридомовой счетчик. Счета по нему должны выставляться исходя из показаний поквартирных счетчиков, чтобы жители видели связь между их экономией внутри квартиры и размером счета за электроснабжение мест общего пользования.

Как избежать злоупотреблений

1. Установка общедомового счетчика даст точную подомовую картину энергопотребления. Разница между ней и потреблением внутри квартир распределяется на собственников пропорционально поквартирному энергопотреблению. Сумма счетов собственникам за электроснабжение мест общего пользования, выставляемых им со стороны управляющей компании, должна быть равна счету, который выставляет энергосбытовая компания исходя из потребленной домом электроэнергии за вычетом индивидуальных счетов по показаниям поквартирных счетчиков.